Вопрос о возможности поступления в высшее учебное заведение после года службы по контракту

• г. Киров

Я поступаю на военную службу по контракту первый раз через какое время поступить в высшее учебное заведение? Идут слухи что через год службы по контракту можно поступить? Мне 22 будет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Саак Григорьевич.

Порядок поступления в ВУЗ регулируется Правилами обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78).

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении ,имеют право на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Прослужите три года и поступайте.

А слухи, про которые, Вы говорите, пока не трансформированы соответствующим образом в нормативно-правовые акты.

Здравствуйте.

К предыдущему ответу.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" утратил силу с 14.11.2014 г. в связи с изданием Постановления Правительства от 03.11.14 г. № 1155.

Ну и п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" в настоящее время (в действующей редакции) изложен по другому, а именно: "Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Ответ Ермолаева Ю.В. бездумно скопирован отсюда, практически цитата

http://taktaktak.org/problem/9652

без ссылки на автора, что запрещено правилами настоящего сайта, думаю, что заперщено и правилами того сайта, с которого это было скопировано.

С уважением, А.В. Сычиков.