Вопрос о возможности поступления в высшее учебное заведение после года службы по контракту

• г. Киров

Я поступаю на военную службу по контракту первый раз через какое время поступить в высшее учебное заведение? Идут слухи что через год службы по контракту можно поступить? Мне 22 будет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Саак Григорьевич.

Порядок поступления в ВУЗ регулируется Правилами обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (утв. постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78).

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении ,имеют право на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Прослужите три года и поступайте.

А слухи, про которые, Вы говорите, пока не трансформированы соответствующим образом в нормативно-правовые акты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К предыдущему ответу.

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" утратил силу с 14.11.2014 г. в связи с изданием Постановления Правительства от 03.11.14 г. № 1155.

Ну и п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" в настоящее время (в действующей редакции) изложен по другому, а именно: "Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

Ответ Ермолаева Ю.В. бездумно скопирован отсюда, практически цитата

http://taktaktak.org/problem/9652

без ссылки на автора, что запрещено правилами настоящего сайта, думаю, что заперщено и правилами того сайта, с которого это было скопировано.

С уважением, А.В. Сычиков.

Спросить
Пожаловаться

Служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Имеет ли право военнослужащий проходящий военную службу по контракту заключившим первый контракт и общий срок службы составляет менее одного года на получение учебного отпуска (оплачиваемого или нет), при условии, что на время заключения контракта уже обучался в высшем учебном заведении.

В приказе МО РФ от 28.04.2006 №176, о военнослужащих на момент заключения контракта уже обучающихся в ВУЗе нечего не говорится.

Могу ли я поступить в учебное заведение или в вуз на заочной форме.. проходя военную службу по контракту.. это первый контракт заключенный на 3 года. Спасибо.

Пожаловаться.

Я прохожу военную службу по контракту в городе Цхинвал 1,5 года, могу ли я заочно поступить в высшее учебное заведение и обучаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожаловаться.

Я прохожу военную службу по контракту в городе Цхинвал 1,5 года, могу ли я заочно поступить в высшее учебное заведение и обучаться?

Я военнослужащий в/ч 3274 ВВ МВД РФ, прохожу службу по призыву, срок службы 8 месяцев, заключил контракт. Желаю поступить в высшее военное учебное заведение, имею ли я на это право сразу после окончания срока службы по призыву, не дожидаясь окончания срока службы по контракту?

Имеет ли право контрактник (не офицер, контракт заключен первый раз на 3 года) поступить в высшее военно-учебное заведение на первом году контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение