Может ли микрофинансовая компания отнять жилье, выдав займ под залог недвижимости, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Екатеринбург

Микрофинансовая компания дали займ под залог недвижимости но у меня не совершеннолетний ребенок могут ли отнять единственное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если именно под залог, то могут претендовать на вашу квартиру, даже если это единственное жилье.

С уважением.

Елена, здравствуйте.

Если кредит получен после 1 ноября 2019 г. - то не могут, так как с данного числа закон запретил давать кредиты под залог жилья.

Если до 1 ноября с.г. - то закон позволяет забрать жилье, даже если оно единственное.