Администрация наказывает за парковку в арке жилого дома, не мешающей транспорту - каково наказание?

• г. Белгород

Мне администрация приклеила уведомление за парковку в арке жилого дома, тс проезду не мешает и арка ведет за дом где тупик. Наказание какое?

Ответы на вопрос (1):

Юрий здравствуйте!

Данный отношения регулирует Закон Белгородской области 35 от 04.07.2002 года и Закон о "безопасности дорожного движения".

Закон "О безопасности дорожного движения" устанавливает, что на всей территории Российской Федерации единый порядок дорожного движения устанавливается Правилами дорожного движения.

Раздел 12 Правил, "Остановка и стоянка", говорит, что стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только в местах, обозначенных соответствующим знаком.

Даже заезд одним колесом на бордюр (или поребрик), будет расценён инспектором как нарушение, если там не предусмотрен обозначающий знак.

Также, например, пункт 17.2 ПДД запрещает стоянку с работающим двигателем в жилых зонах - это про "прогревать" двигатель зимой.

Но ответственность за то, что я написал выше есть только в КоАПе.

На административную комиссию распространяется Закон Белгородской области.

Вам могут предложить расписаться в протоколе по ст. 2.11 ЗБО - Нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области (парковка на газонах).

Но опять же, сейчас осень, какое может быть озеленение...

Плюс ко всему, об парковках на газонах говорил в своем Определение ВС РФ №57-АПГ 16-1 27 апреля 2016 года. Кстати тоже белгородец шел до конца и обжаловал:)

На Вас хотят составить протокол на "дурака".

Когда явитесь на комиссию, сразу пишите, что с протоколом не согласен, т.к. запрещающих знаков в районе парковки не было и я стоял не на газоне.

Могу единственное предположить, что у административной комиссии и ГИБДД есть договор взаимодействия. Если есть, то АК составит на вас протокол по КоАПу и отправит рассматривать в ГИБДД.