Как определить опекуна отца, находящегося в психиатрической больнице и подлежащего определению в интернат?

• г. Москва

Отец находится в психиатрической больнице. Мама подала заявление о признании его недееспособным, для будующего определения его в интернат (у отца агрессивное, хулиганское поведение). Вчера суд назначил экспертизу. Вопрос следующий, как нам правильно поступить с опекунством, если мама не хочет быть опекуном отца, а хочет поместить его в интернат. Что ей для этого нужно сделать? И вообще, разве по возрасту (67 лет) и по инвалидности (2 группа) она может быть опекуном? А то вчера на суде спрашивали её, что ей даст опекунство над отцом. Когда решается вопрос об определении опекуна, на том же заседании, что и признание недееспособности? Может ли отец оспорить потом свою недееспособность?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ).