Как соседи общежития могут оспорить сделку с семьей, где родители пьют, чтобы они не жили здесь?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая, живем в общежитии, в одной из комнат заселилась семья с ребеком 6 лет. Родители пьют, можем ли мы соседи оспорить их сделку по поводу комнаты, чтоб они тут не жили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению не можете, Вы не сторона сделки.

Добрый вечер! Оспорить данную сделку возможно (Верховный суд в 2015 году предоставил такое право третьим лицам, но при соблюдении ряда условий и обстоятельств), но думаю это не тот случай, чтоб воспользоваться именно таким механизмом защиты своих нарушенных прав и законных интересов.

Во-первых, требуется узнать на каком основании данная семья там проживает и на каком праве они пользуются помещением (договор купли-продажи, аренды и.т.д, либо распорядительный акт органа).

В-вторых, есть ряд административных ресурсов для возможного решения вашей проблемы, например обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, органы опеки и попечительства (раз с ребенком там живут 6-ти летним) и.т.д.

Успехов.

.