Вопрос алиментов - Может ли жена подать на алименты на всех детей и себя, и как суд решит?

• г. Ставрополь

Муж будет получать пенсию по инвалидности, от гражданского брака есть ребенок, ему платить должен 25% от средней. Зарплаты, но он не платит, образовался долг большой. Сейчас он платит ежемесячно по 500 руб, но долг растет. Теперь он в официальном браке. Жена подала на алименты на их ребенка, но суд неуменьшил алименты на первого, первому ос тавил 25%,а второму 16,6%. У них родилось еще двое. В общем их общем детям 3 года, почти два года, и 3 месяца. Может ли она подать и на них на алименты, и еще плюс на себя за обоих младших до 3 лет? Чтобы суд уменьшил на первого ребенка от той женшины, и победил справедливо на 4 детей по 12,5.то есть 50%. Судья в первый раз отказал, мотивируя это тем, что они же в браке, значит уменьшать первому небудет. Хотя живет та сторона о очень хорошо.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов может быть обжаловано в вышестоящие суды путем подачи апелляционной жалобы, потом - кассационных жалоб на данное решение мирового судьи.

Муж и жена могут пойти к нотариусу и составить у него нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и на содержание жены (в твердой денежной сумме).

Жена и ее адвокат вправе подать в суд иск к мужу о взыскании с него алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

Жена и адвокат вправе подать мировому судье иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в размере доли заработка, если муж (отец детей) работает официально по трудовому договору (с оформлением трудовой книжки).

После вступления решения суда в силу, возбуждения судебным приставом исполнительного производства отец детей (муж) и его адвокат могут вновь подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.

Если общий размер алиментов на всех детей превысит одну вторую долю (50%) заработка, то муж и адвокат могут подать в суд иск, указав данное основание для отмены решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка (на ребенка, рожденного вне брака, сожительницей, или "в гражданском браке").

Дела в судах граждане могут вести как лично, так и через представителей (адвокатов или иных лиц по нотариальной доверенности).

Если в иске об уменьшении размера алиментов на первого ребенка отказал мировой судья по месту жительства сожительницы, то с помощью опытного адвоката возможна подача нового иска об уменьшении размера алиментов другому мировому судье.

Расходы истца (мужа) на адвоката за составление иска суд взыщет в его пользу с ответчика (сожительницы) в случае удовлетворения иска.