Учитель-логопед до декрета работала на две ставки. Могу ли я после выхода из декрета определить ей нагрузку не две ставки, а одну?

• г. Москва

Учитель-логопед до декрета работала на две ставки. Могу ли я после выхода из декрета определить ей нагрузку не две ставки, а одну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Вы работаете в учебном учреждении? Тогда для таких особенностей есть Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре": это пункт 2.2. приложения 2 к Приказу и пункты 1.7+1.8 Приказа (т.е. об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений и про временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников).

То есть за Вами сохраняется ваша должность. К каждой должности помимо должностной инструкции прилагается и трудовой договор, который в соответствии со ст.72 ТК РФ изменить можно только по соглашению сторон (о чем и разъясняется в указанном Приказе №1601).