Когда наступает ответственность по статье 307 УК РФ и каковы ее условия?

• г. Киров

А ответственность по ст 307 УК РФ наступает только если ложные показания повлияли на исход дела и только после оглашения приговора?

Ответы на вопрос (3):

Нет, за совершение преступления как такового. Независимо от того, повлияло это или нет на исход дела.

А после вынесение приговора ответственность наступает?

Она наступает после того, как факт совершения данного преступления обнаружится, после чего, соответствующие материалы будут переданы в правоохранительные органы и дело будет скорее всего доведено до суда.