Вместо штрафа возможно назначение исправительных работ и лишение на суде

• г. Краснодар

Остановили пьяным за рулём и составили протокол, скажите пожалуйста на суде вместо штрафа могут назначить исправительные работы + лишение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За данный вид правонарушения исправительные работы не назначаются.

Оплатить половину штрафа в течение 20-ти дней также нельзя.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте.

Нет, частью 1 ст.12.8 КоАП РФ, по которой Вы будете привлечены к административной ответственности такой вид наказания не предусмотрен.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.