Могу ли я купить дом на материнский капитал у своей мамы.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Можете, если в результате сделки вы станете фактическим пользователем дома (сделка не должна быть мнимой, т.е. заключённой без намерения создать соответствующие ей правовые последствия). В законодательстве нет ограничений в части родственных связей между продавцом и покупателем недвижимости.

Учитывая тот факт, что в официальном источнике информации, а именно в законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом родителей. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.