Как отправить документы в суд без копии для ответчика?

• г. Киров

Могу ли я в этом случае не направлять копии ответчику? Я подаю иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, в качестве доказательств буду прикладывать медицинские справки о моих диагнозах, так вот сам иск я подам в 2 экземплярах один для суда, второй для ответчика, а вот медицинские справки на основании ФЗ о врачебной тайны и о врачебной тайны оказывающие психиатрическую помощь я отправлю в 1 экземпляре для суда.

Ответы на вопрос (12):

Нет не можете. При обращении в суд с иском в соответствии со ч. 6 ст. 132 ГПК вы обязаны кроме всего прочего представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления И приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В противном случае ваш иск оставят без движения (ст. 136 ГПК)

Ответчик все равно сможет ознакомиться с Вашими справками, так что скрывать их нет ни какого смысла, ознакомление с материалами дела это процессуальное право сторон - участников производства.

Нет. Всем сторонам, включая и суд, надо отправлять абсолютно одинаковые комплекты документов. Врачебная тайна тут не причём. Кроме того, с 1 октября вы направляете в суд только комплект документов для суда, а комплекты документов для других сторон вы отправляете сами.