Можно ли забрать заявление о краже телефона, если виновник вернул телефон?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Забрать заявление нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Можете подать заявление о примирении сторон.

Если дело уже возбуждено то забрать заявление вы не можете, можете только написать новое уже в суд и попросить его не привлекать того к уголовной ответственности, что возможно в зависимости от вида и тяжести преступления.