Правомерны ли требования безопасности на Курском вокзале для осмотра маленькой мужской сумочки?

• г. Москва

Хотел Вас спросить, разьясните, пожалуйста такой вопрс: каждый день при выходе из перона курского вокзала в город, возле рамок металлоискателей стоят работники службы безопасности (если они таковыми являются), без сотрудника полиции и требуют открыть для досмотра маленькую мужскую сумочку для документов, в которой лежат вод. удостоверение и кошелек. Имеют ли они на это право и если да,то какая статья конституции или закона Р.Ф.им его дает. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, приветствую.

Даю выдержку из Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ.

Обратите внимание на п.2 ст. 12.1.

________________________________________________

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

(введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 298-ФЗ)

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны. Типовые требования к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Экземпляр должностной инструкции частного охранника на объекте охраны в обязательном порядке направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, по месту нахождения соответствующего объекта охраны.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

_________________________________________________

Если это не сотрудник Частного охранного предприятия а сотрудник гос охраны, то у него аналогичные права по закону о гос охране.

С Уважением, Олег Ионович.

Закон о транспортной безопасности.