Вопрос о возможности получения полной субсидии на приобретение жилья для семьи военнослужащего, где один из супругов оформил дарение доли квартиры

• г. Хабаровск

Я жена военнослужащего, до подачи документов на получение субсидии на приобретение жилья у нас осталось 6 лет. Год назад я оформила у нотариуса договор дарения 1/4 доли квартиры в пользу собственника данной квартиры. Сейчас ждём 5 лет и будем собирать документы на право субсидии на приобретение жилья от Армии. Вопрос в том, в семье нас двое, я и муж военный, так вот по прошествии этих 6 лет мы можем в полном объёме получить субсидию? Или нам откажут?

Ответы на вопрос (2):

В ст.53 ЖК указан срок в 5 лет при котором получение субсидии возможно по истечению 5 лет после ухудшении жилищных условий.

Главное подтвердить, что отчуждение не было умышленным.

Здравствуйте, если отчужденная доля в праве на квартиру не досталась Вам от государства в порядке приватизации или по ГЖС, то по истечении 5 лет (ст. 53 ЖК РФ) с момента дарения, Ваш супруг вправе претендовать на обеспечение его жилищной субсидией с учётом всех членов семьи в полном объеме.