Суд по иску - возможно ли применить статью 199 в случае взятия кредита в 2014 году?

• г. Упорово

Взяла кредит 14 августа 2014 года. Последний платеж был 14 августа 2015.6 декабря 2019 года у меня суд. могу ли я применить ст 199 (применение исковой давности)

Ответы на вопрос (5):

Да, Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство либо указать об этом в возражениях на исковое заявление. Кроме того, как предусмотрено постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный правообладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, что предусмотрено ст. 200 ГК РФ. Есть реальная практика (публикация из моей практики) - www.9111.ru

Доброго дня!

Да, срок исковой давности отсчитывается с даты последнего платежа.

В суд пишется возражение на исковое заявление, в котором четко прописываете, что не согласны с суммой долга. Кроме того требуете отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Возражение написать обязательно, так как в соответствии с указанной Вами статьей Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Успехов Вам)

Здравствуйте!

Если вы считаете, что срок исковой давности истек, то вам необходимо подать письменное ходатайство в суд.

Если суд усмотрит возможность применения последствий пропуска срока исковой давности, то кредитору будет отказано, в противном случае, вам будет разъяснено, почему применить его нельзя.

Так что, подавайте!

Однако, для корректного ответа на вопрос, необходимо смотреть условия договора, копию искового заявления с приложенными документами и т.д.

Приветствую Вас.

Это был именно кредит, с графиком платежей, или кредитная карта?

Если кредит, то на какой срок? Если кредитная карта, когда был совершен последний платеж.

Доброе утро Ольга.

Согласно с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из п. 2 ст. 199 ГК РФ следует, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем случае срок исковой давности начинает длится с 14 августа 2015 г. и заканчивается 14 августа 2018 г., вы можете заявить свои требования о пропуске исковой давности.