Долг за активированную кредитную карту в 2014 году не погашен - можно ли подать заявление о сроках давности коллекторам, которые только в 2019 году заявили о взыскании?

• г. Барнаул

В 2014 году в феврале месяце была активирована кредитная карта, долг не погашен. В 2019 году мае месяце коллекторы подали в суд о взыскании задолженности, за все года ни кто не звонил и не связывались с должником, можно ли подать в суд заявление на коллекторов о сроках давности.

Ответы на вопрос (3):

При исчислении сроков исковой давности по кредитным обязательствам в виде переодичных платежей применяется общий срок исковой давности который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу.

Здравствуйте. Срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего платежа (взноса) по кредитной карте, если он составляет более трёх лет, в рамках рассматриваемого гражданского дела, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Возможно, в ходе рассмотрения дела судом. Исчисление срока давности - по каждому платежу отдельно.