Наследники в споре - Как родственник может использовать отсутствие сведений о расходах в судебном иске?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей по завещанию 1/2 доли в квартире, которая находится в другом городе. Родственник, живущий ближе к квартире и наследующий со мной в равных долях, забрал квитанции по оплате ЖКУ за прошедший год, поставил крест на могиле наследодателя. В ответ на мой вопрос: сколько я ему должна-ничего не отвечает. Отношения натянутые. Может ли этот наследник подать на меня в суд, как на недостойного наследника, обвинив в неуплате квартплаты и расходов на захоронение, если никаких сведений о его тратах он мне не предоставляет, а приехать для меня затруднительно. Учавствовать в расходах я не отказывалась.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ваши действия (бездействие) не попадают по действие ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество
.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Противоправных действий вы не совершали, от обязанностей по содержанию (при жизни) злостно не уклонялись, если таковые обязанности вообще у вас были.