Оплата алиментов в другом городе - как решить проблему посещения приставами ответчика

• г. Челябинск

Как можно оплачивать алименты, если ответчик проживает в другом городе, а приставы в городе истца настаивают на посещение лично ответчиком за исполнительным листом.

Ответы на вопрос (2):

Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения должника. В таком случае они должны передать (переадресовать) дело в другой территориальный отдел, в районе которого проживает должник.

Вам надо связаться с приставом в регионе нахождения должника. На сайте ФССП Вы можете узнать номера телефонов и адрес электронной почты и обратиться с заявлением о предоставлении информации по работе. Если работа не проводится, то на официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

Вы можете обжаловать действия пристава.

Если в настоящий момент известно фактическое место жительства должника, то необходимо предъявлять исп. лист в ФССП по месту его фактического проживания.

Отказали на основании ст. 31 Закона № 229. Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. 2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа. … 3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. 4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. … 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства 1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: 1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя; 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Алименты могут перечисляться должником через банки, через почту или иным безналичным образом.

Должник может оплачивать алименты даже у себя дома используя свой смартфон (телефон) мобильное приложение, например, Сбербанка.

Если должник работает официально, то алименты может удерживать из его зарплаты бухгалтер, если судебный пристав направит документы работодателю.

Должник (ответчик) и его адвокат вправе срочно подать заказной почтой с уведомлением заявление начальнику отдела судебных приставов по месту жительства взыскателя (истца) о передаче исполнительного производства в отдел судебных приставов (ОСП) по месту жительства должника.

Отказ и бездействие пристава в направлении исполнительного производства в ОСП в другой город должник и его адвокат вправе обжаловать в суд, подав административный иск, а также в прокуратуру, вышестоящему приставу.

Расходы должника на адвоката суд взыщет в его пользу с ответчика (ФССП) в случае удовлетворения административного иска.

Взыскатель также вправе просить судебного пристава направить ИП в другое ОСП в город по месту жительства должника.