Задолженность по онлайн займу - наложен арест на карту с пенсией инвалида. Законно ли это?

• г. Астрахань

2016 г я взяла онлайн займ в ооомфк займер 3.500 р. но нес могла оплатить 28.11.19.пришла смс что задолженость составляет 17500 р и наложен арест на карту куда поступает пенсия по инвалидности 3.12.19 еще смс 27500 задолжность я живу только на эту пенсию. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

Арестовать карту никто не имеет право. Судебный пристав на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" имеет лишь право принудить Пенсионный фонд РФ перечислять по реквизитам исполнительного документа не более 50 процентов от размера пенсии по инвалидности!

Остальной частью денежных средств Вы имеете право пользоваться.

Вам нужно обратиться к судебному приставу с жалобой на его действия, а копию Жалобы предоставить в Прокуратуру и получить обязательно отметку о приеме жалоб

Успехов Вам!