10 ноября 2003 г. я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет.

• г. Новосибирск

У меня вот какая ситуация. Я работаю в частной фирме. С 23 июня 2003 г. по 9 ноября 2003 г. я находилась в дикретном отпуске. Дикретные мне оплатили. 10 ноября 2003 г. я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет. По закону фирма мне должна выплачивать ежемесячно, начиная с 10 ноября 2003 г. и до 4 февраля 2005 г., 600 руб. (500 руб по закону + 20% Северный коэффициент) ежемесячно. Фирма мне еще ни разу этих денег не заплатила, а получить мне бы их хотелось. Что мне делать?

В этой фирме я устроена официально, с оформлением трудовой книжки. После выхода из отпуска в этой фирме работать не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)

"26. Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

27. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

28. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по частям ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.

29. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, стипендии, выдачи денежного довольствия.

30. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается одновременно с получением ежемесячного пособия на ребенка.

31. В случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий.

32. Выплата ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работникам, занятым на сезонных работах, производится до окончания сезона. При заключении трудового договора о работе в следующем сезоне выплата пособия по уходу за ребенком возобновляется со дня, назначенного для явки на работу.

33. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляются:

заявление о назначении этого пособия;

копия свидетельства о рождении ребенка.

Матери, указанные в подпунктах "б", "е" и "ж" пункта 25 настоящего Положения, дополнительно представляют выписку из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

34. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет являются:

для матерей, а также других лиц, указанных в подпунктах "а", "в", "г" и "д" пункта 25 настоящего Положения, - решение администрации предприятия, учреждения, другой организации о предоставлении матери (отцу, усыновителю, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

для матерей, указанных в подпунктах "б" и "е" пункта 25 настоящего Положения, - решение органов социальной защиты населения по месту жительства;

для матерей, указанных в подпункте "ж" пункта 25 настоящего Положения, - решение воинских частей, а при расформировании (ликвидации) этих частей - их правопреемников.

Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами".