Проблема с отправлением оригинала свидетельства о заключении брака по почте

• г. Кызыл

Отправили заявление о расторжении брака по почте в мировой суд, оригинал свидетельства о закл брака тоже отправили, секретать после получения говорит что оригинала нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ Вам не нужно было отправлять оригинал данного документа. Необходимо было предоставить лишь копию и в заявлении о расторжении брака прописать, что в качестве приложения предоставлена копия (мировой судья сам вправе в органах ЗАГС запросить достоверность той или иной информации).

Насколько я понял, опись вложения также не прикладывалась к письму в мировой судебный участок.

Как ни печально, но сейчас Вам необходимо восстановить данный документ. Сделать это можно только в том органе ЗАГС, где происходило расторжение брака. В настоящее время еще не создана общая база в данных органах и в архив имеет доступ только тот Отдел, которым внесена запись.