Вопросы о госпошлине и о копии свидетельства о браке в разводном и гражданском суде

• г. Петрозаводск

Здравствуйте. Подала в мировой суд заявление о расторжении брака. Также в городской суд хочу подать заявление, чтобы разделили кредитный долг между мной и супругом поровну. Скажите сколько будет составлять госпошлина, если кредит 80763, по 40381 р. На каждого? И примут ли у меня копию свидетельства о браке без предоставления оригинала? Так как оригинал подан в мировой суд.

Ответы на вопрос (2):

Госошлина будет как за исковое заявление имущественного характера 1411,43 рубля. Копию свидетельства о браке примут если предоставите копию искового заявление о расторжении брака со штампом входящего мирового суда.

Здравствуйте, уважаемая Софья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют МИРОВЫЕ СУДЬИ согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-третьих, согласно части 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, что бы разделить в суде общие долги супругов, нужно подавать иск в суд о разделе общего имущества супругов.

В-четвертых, согласно статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Согласно части 2 статьи 71 ГПК, Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В-пятых, размер государственной пошлины при подачи иска в суд о разделе общего имущества зависит от цены того имущества, которое Вы будете требовать себе. Вы сами можете спокойно размер государственной пошлины в суд определить с помощью Главы 25.3 Налогового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.