Что делать, если МФО угрожает подать заявление в полицию по ст.159.1 и займа погасить нет средств?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите я взяла займ в МФО сделала одну пролонгацию и в данный момент нет средств погасить полностью иже 2 месяца. Сегодня пришло смс что приедут и подали заявление в полицию по ст.159.1 я предоставила только паспорт и больше ничего. Чего ждать и к чему готовиться?

Ответы на вопрос (14):

В случае подачи иска примените ст.ст.333.196 ГК РФ.

Смс такие слать банк не имеет права. Ждите иск в суд.

Никто никуда к вам не приедет и не напишет заявление если вы частично что-то оплачивали они вас просто пугают.

А почему пишут что написали заявление по ст 159.1 УК рф.

Таким способом пытаются с вас деньги получить, если вы не указывали ложные либо недостоверные свои данные, тогда нечего бояться. Скорее всего они обратятся в суд за вынесением судебного приказа, на него вы подадите возражение и только тогда уже они обратятся в порядке искового производства.

Они просили только паспорт, а другие документы (справка о зарплате, трудовая) я не предоставляла писали со слов. Это считается мошенничеством ст 159.1

Так вы достоверную информацию предоставляли или нет?

Да достоверную ведь они ещё ее проверяют.

На лицо стандартные схемы работы коллекторов.

Я получила смс:" доброе утро. Из отдела полиции беспокоят. На вас заявление поступило, что кредит не платите. Свяжитесь со мной по номеру " Что это значит?

Это обычная схема работы коллекторов. Главное для них напугать должника-чтобы сам вернул долг, без обращения в суд. Ведь суд уменьшит неустойку по займу.

Мне обращаться в полицию по этой смс.

Это коллекторы, не полиция, вам же неоднократно написали.

Просто игнорировать все это нужно.