Возможное заглавие:\nКонкурсный управляющий хочет взыскать сумму без наличия кредитного договора - юридические аспекты и сроки исковой давности

• г. Иркутск

Сегодня получила письмо - исковое заявление в котором указано, что конкурсный управляющий обанкротившегося банка хочет взыскать с меня некую сумму. Указывает, что кредитный договор обнаружен не был, но есть выписки с банковского счета с указанием там последней операции в 2012 году. Имеют ли право с меня взыскать сумму даже при условии что кредитный договор не найден? И есть ли срок исковой давности и от какой даты он считается?

Ответы на вопрос (4):

При исчислении сроков исковой давности по кредитным обязательствам в виде переодичных платежей применяется общий срок исковой давности который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу. В указанном Вами случае срок исковой давности подлежит приминению с момента последнего платежа, при этом без договора доказать возникновение обязательств по кредиту будет мало вероятным.

Добрый день.

Конечно срок исковой давности есть!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Исковое заявление направлено мир. судьям, а как известно они выносят приказ без заседаний, как быть в ситуации если они вынесут приказ о взыскании?

Направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием и не признанием долга, в этом случае приказ будет отменён, а дело если истец обратиться с иском будет рассмотрено в общем порядке с исследованием доказательств и доводов сторон.