Возможность получить выплаты из страховой при ДТП наледи или ответственность дорожных служб?

• г. Благовещенск

Попала в ДТП. Вынесло при гололеде на дороге в кювет, пострадавших нет только своя машина. Могу ли я получить выплаты из страховой, или возложить ответственность за случившееся на дорожные слыжбы?

Ответы на вопрос (8):

Нет не можете это же не дтп а занос а дтп это с другой машиной.

Можно только пытаться взыскивать причиненный ущерб с дорожных служб.

Можно ли получить справку НДУ через сутки.

Необходимо было вызвать ГИБДД на место ДТП, вам должны были составить протокол, выдать постановление, если был гололед-выдать акт техсостояния дорожного покрытия. Т.к. вы покинули место ДТП - вас могут лишить прав либо арестовать

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Никто постановление (определение) "задним" числом вам выдавать не будет. Ремонтировать придется за свой счет.

Что делать если сотрудники ГИБДД не составили справку НДУ и прошли уже сутки с момента ДТП. Как поступить в этом случае?

Добрый день!

В Вашем случае никакой ответственности Вы нести не будете, т.к.ущерб причинен только Вашему имуществу.

Правда этот ущерб Вы могли бы взыскать с Дорожной службы, но только при наличии соответствующего акта состояния дорожного покрытия. В связи с тем, что ГАИ Вы не вызывали, взыскать ничего не получится, придется оплачивать ремонт Вам самой, к сожалению.

По ОСАГО тоже выплату вы бы не смогли получить, т.к. это не страховой случай (нет столкновения с другим авто).