Как поступать в случае отсутствия технического паспорта на приобретенную квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуй те как быть в такой ситуации? Преобрела квартиру через агентство недвижимости. Продавцы на момент подписания основного договара предоставили только справки, что задолженностей нет. Юрист в агентстве заверил, что мне МФЦ по после регистрации выдаст технический паспорт на

квартиру. Но мне дали только выписку и всё. Получается меня обманули. А без него я не могу узнать были ли перепланировки. Я теперь не могу его требовать от продавца?

Ответы на вопрос (2):

Юрист в агентстве заверил, что мне МФЦ по после регистрации выдаст технический паспорт на квартиру.

Юрист в агентстве Вам не сообщник.

У Вас был собственный юрист, который защищал ВАШИ интересы.

Теперь то Вы можете требовать всё, что угодно у продавца. Если отдаст - хорошо. Нет - плохо.

Здравствуйте Юлия,

Вы конечно же можете потребовать данный документ у бывшего собственника квартиры, если документ утерян или собственник не пожелает Вам его отдать, то Вы можете обратиться в нижеперечисленные организации для получения данного документа:

1) Многофункциональный Центр. ТамВам выдадут бланк заявления и примут его вместе со всеми документами. Далее их перенаправят в Бюро Техинвентаризации. Из-за этого сроки выдачи затянутся на несколько дней, зато подать заявку намного проще. Готовый ТП также можно будет забрать в МФЦ.

2) БТИ. Здесь также принимается заявка со всей документацией. Есть возможность на месте договориться об удобном времени посещения специалиста, который займётся осмотром недвижимости.

3) Госуслуги. Для этого нужно зайти на официальный сайт, выбрать там соответствующий раздел и заполнить заявку. Документы прикрепляются в электронной форме. Также у Вас есть возможность выбрать способ доставки техпаспорта.

4) Организации, специализирующиеся на выдаче различной документации для граждан. Такие фирмы могут иметь свой офис в самом городе, а также собственный сайт, через который принимают запросы клиентов. Стоимость такой услуги будет выше обычной, зато есть возможность получить ТП в кратчайшие сроки и не заниматься сбором бумаг самостоятельно.

С Уважением!