Или суд обязывает обязательно платить или как это происходит подскажите..

• г. Луховицы

Спасибо юристам, что отвечают на вопросы.. хотелось ещё спросить... Меня многие отговаривают от элементов т.к. когда моему сыну исполниться 18 лет.. папа в праве подать на него.. вот этого я не понимаю.. а многие говорят лучше подавай.. будет платить.. у него зарплата 30.000 тыс. значит сколько там процентов.. или суд обязывает обязательно платить или как это происходит подскажите.. напишите пожалуйста.. со своей точки зрения и со стороны законов подовать на элементы или нет.. мама мне говорит не подовать...

Ответы на вопрос (3):

Олеся, конечно же, подавать на алименты!

Вам неправильно говорят.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И это никак не зависит от того платил ли родитель алименты на ребёнка или нет.

С Уважением,

Олеся, здравствуйте.

Подавать на алименты Ваше право,но советую подать, а ссылка на то,что ребенок в дальнейшем будет платить алименты отцу маловероятная,т.к. родитель должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (части 1 и 2 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации).

С уважением Александр.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).