Какую пенсию буду получать в 55 лет. Как вдова военнослужащего.

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рита!

Согласно 28 статье Закона РФ№ 4468-1, выплата пенсионных пособий по потере кормильца назначается только при определенных обстоятельствах:

Гибель военного во время службы и при исполнении обязанностей.

Смерть наступила после увольнения в запас, но по причине травм или болезней, полученных на службе.

Смерть наступила в пенсионном возрасте, из-за травм и болезней, полученных ранее.

Гражданин был признан без вести пропавшим или он попал в плен.

Кроме того, на основании ФЗ №400, вдова военного пенсионера может перейти на пенсию мужа, если она на момент смерти супруга имеет инвалидность или ухаживает за несовершеннолетними детьми, то есть не может полноценно устроиться на работу и получать доход.

Этот же нормативно-правовой акт дает возможность оформить пенсию по старости, если был достигнут пенсионный возраст, имеется стаж не менее 15 лет.

Двойная пенсия для вдов

Обычно законной супруге погибшего гражданина выплачивается либо пенсия по потере кормильца, либо страховая пенсия. Однако в некоторых ситуациях вдовам военных пенсионеров положено две пенсии.

Как показывает судебная практика, подобные выплаты действуют до тех пор, пока женщина действительно нуждается в материальной поддержке. Поэтому, при повторном заключении брака, одна из пенсий убирается.