Схема ДТП и трассология - возможность доказательства поддевания и выкидывания машины на газон

• г. Великий Новгород

Выезд со двора направо. Слева в правой полосе автобус на безопасном расстоянии. В попутной автобусу левой полосе помех не визуализируется. После завершения маневра обгоняющий и перестраивающийся из левой в правую полосу тс совершает столкновение в левую переднюю часть ("поддевает"), машину справ выкидывает на газон. Есть ли шанс это доказать (схема дтп, трассология)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не видя материалов ДТП сложно об этом судить. Теоретически можно доказать. ТС выезжало с прилегающей территории на основную дорогу и водитель должен был убедиться в безопасности маневра. Тут поможет определение видимости с рабочего места водителя ТС, показания водителя автобуса! Возможно пассажиров. Это все необходимо делать в рамках административного расследования по делу, если нет признаков ст. 264 УК РФ, то есть тяжкий вред здоровью или погибшие.