Как вернуть деньги, незаконно снятые с банковской карты (сняли ссылаясь на судебный приказ, но он был отменён)

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если сняли приставы, то необходимо писать заявление им с просьбой в кратчайшие сроки произвести возврат денежных средств и приложить копию определения об отмене судебного приказа. Также можно попробовать обратиться в банк, если им произведено списание, либо в суд на тех кому произвели зачисление денежных средств.

Анна Владимировна, большое спасибо. Уточняю, что в СМС от банка указана сумма, основание (судебный приказ), взыскатель. Приставы на телефонный звонок ответили, что долга нет. В данном случае, куда лучше написать заявление - в банк или взыскателю?

Вы вправе написать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Суд заявление удовлетворит, затем вы отнесете исполнительный лист приставам или в банк.

Обратитесь тогда в суд, а параллельно к взыскателю, чтобы, если он вернёт в досудебном порядке, денежные средства быстрее к Вам вернулись.