Как оплачивается целевое обучение при досрочном отчислении из университета?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор по целевому направлению заключён в срок с зачисления в университет до окончания образования. Если я отучился только один курс из 4 и ушёл из университета, сколько я должен заплатить? За все 4 курса или только за 1?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Данила! Нужно смотреть договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы сделать вывод относительно Ваших обязательств. Как правило это сумма затраченных на Ваше обучение средств.

Это лучший ответ

Откуда мы знаем сколько должны заплатить по ученическому договору. Без изучения ученического договора сказать это невозможно.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Вам придется не только возместить расходы, но и заплатить штраф.

И ответ нужно искать не в Трудовом законодательстве, а в законе "Об образовании" и в соответствующем Постановлении Правительства.

Все обговорено в Вашем договоре. Но при этом вы сами можете договориться со стороной и выплачивать только за один курс, хоть по 500 рублей в месяц.