Убрана материальная помощь к отпуску в комплексном центре социального обслуживания населения - нарушение коллективного договора или законная мера?

• г. Хабаровск

Я работаю в комплексной центре социального обслуживания населения. У нас с коллективного договора убрали материальную помощь к отпуску, ссылаясь на ст. 50 ТК РФ, объясняя это тем что это не ухудшение положения работников.

Ответы на вопрос (1):

Действительного, назвать это как

ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
невозможно, трудовым законодательством этого в качестве обязательного элемента оплаты труда - не предусмотрено.