Можно ли купить прописку.

• г. Ижевск

Можно ли купить прописку.

Ответы на вопрос (2):

Это противозаконно и наказуемо.

Вселение собственником в принадлежащее ему жилое помещение граждан в качестве членов своей семьи должно влечь за собой их регистрацию по месту жительства. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ), а именно - жилое помещение, например, жилой дом, квартира, комната, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства. (Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Из этого следует ответственность как для того, кто дал согласие на регистрацию, так для того кто зарегистрировался.