Вопрос о согласовании размещения вывесок Коробейник и Для дома и дачи

• г. Самара

Нужно ли согласовывать размещение 2 вывесок "Коробейник" (наименование магазина, тм не зарегистрирована), "Для дома и дачи" (или "Товары для дома и дачи" - направление деятельности)

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Если вывеска установлена на организации и несет информацию о ее местоположении, тогда она не рассматривается, как рекламная. Законы «О рекламе» на такую вывеску не распространяются. Специалисты ФАС России считают вывеску с наименованием организации и ее адресом своеобразным идентификатором заведения, а не рекламой, и называют ее «информационная конструкция» или «информационная вывеска». А вот если там присутствует и другая информация – это уже считается наружной рекламой и требует согласования.

Если Ваша вывеска не является чисто информационной (название, адрес магазина, данные о продавце), то она будет считаться рекламной!

Первым делом предпринимателю необходимо получить разрешение на размещение рекламной вывески у местных органов власти – администрации города, городского округа, поселка, района. Срок установки наружной рекламы строго регламентируется и составляет от пяти до десяти лет, а информационную вывеску можно разместить бессрочно.

Какие документы необходимо принести в администрацию:

Свидетельство о регистрации предпринимателя;

Дизайн-макет вывески;

Документы, подтверждающие право собственности на объект, где будет установлена вывеска (копия свидетельства о праве владения);

Договор об аренде с собственником/собственниками недвижимости, где будет установлена вывеска.

Заявление на имя руководителя администрации.

Это минимум документов, которые нужно собрать. Органы власти могут потребовать и какие-то дополнительные документы. Следует знать, что все документы можно подавать в виде копий.

Успехов Вам)

В первую очередь необходимо заручиться согласием собственника здания на размещение вывески если у собственника нет специально отведенного для этого места и не прописано в договоре аренды. А в местной администрации в отделе градостроительства и рекламы (хотя везде свои названия а суть одна) узнать, есть ли нормативный акт регламентирующий размещение вывесок и рекламных конструкций, какого вида она должна быть и т.п. В любом случае без согласия собственника здания вы не сможете разместить вывеску. Согласование на размещение вывески Вас просто обезопасит от происков конкурентов, мало ли вы кому не нравитесь, а народ у нас такой принципиальный, чуть что пишут жалобы на которые власти по-любому должны реагировать. Лучше побеспокоиться и походить сейчас, чем потом нервничать и все переделывать.

Я задала конкретный вопрос: Название магазина "КОРОБЕЙНИК" (это не название ООО, и не зарегистрированный торговый знак) - то есть это название магазина, но не название организации. И рядом помельче фраза "Товары для дома и дачи" - это информация не рекламного характера, а о направлении деятельности. На разных сайтах написано, что информация о направлении деятельности не является рекламной. Вы уверены, что только наименование и адрес не явл рекламой? А то я запуталась.

Здравствуйте.

Административная и судебная практика различных регионов отличается по отношению к вывескам.

Но хочу отметить, что Ваша вывеска будет именно рекламной по одной простой причине: на ней отсутствует информация, установленная статьями 8 и 9 Закона о защите прав потребителей.

Вот если на ней будет написано: "Магазин "Коробейник": товары для дома. ИП Конаныхин Михаил Иванович, ИНН... ОГРНИП..., юридический адрес: деревня Верхнебрусланово Краснинского района Липецкой области, улица Центральная, дом 1. Режим работы: с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных", - это однозначно будет вывеска.

* - все имена и адреса вымышлены, замените их своими.