Как правильно написать жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

В верхнем правом углу пишите кому от кого затем на того указываете чьи действия обжалуются. По средине пишите жалоба на постановление решения о возбуждении уголовного дела (по ст. 124 УПК РФ). После описываете суть дела. В конце приложения: описываете что прикладываете [quote][/quote]

Мария, здравствуйте!

Прежде чем писать такую жалобу, необходимо понимать, что ее вправе подавать гражданин, ставший участником конкретного уголовного процесса потерпевший, свидетель, подозреваемый, обвиняемый, защитник и т. д.) либо гражданин который таковым не являющийся, но которого права и законные интересы которого затронуты производством расследования по уголовному делу в результате действий (бездействия) или решения должностных лиц правоохранительных органов.

При подаче такой жалобы, в верхнем правом углу листа бумаги необходимо указать фамилию и инициалы прокурора, название прокуратуры, ее адрес, свои ФИО, адрес проживания и номер телефона.

Далее указать название жалобы и то, что она подается в порядке ст. 124 УПК РФ.

Затем в произвольной форме указываете кем и какие именно незаконные действия (бездействие) или решения были совершены или вынесены, какие именно Ваши права или законные интересы они нарушают или затрагивают, привести нормы законодательства, которые по Вашему мнению были нарушены.

В заключительной части жалобы обязательно указать о необходимости проведения проверки законности указанных действий (бездействия) или решения, установления всех виновных лиц и привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Затем указать свои фамилию и инициалы, дату и подпись. Отнести жалобу в прокуратуру и зарегистрировать ее там. Максимальный срок ответа на такую жалобу - 10 суток. Желаю удачи.

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru