Спорный самозахват подвального помещения в доме - как решить конфликт и защитить интересы жителей?

• г. Петрозаводск

Зравствуйте! Жилец дома с другого подъезда захватил подвальное помещение под квартирой. Просьбы открыть помещение в случае мажорных ситуаций (прочистка канализации - например) приводит к конфликтным ситуациям Вопросы: что делать в данном случае и имеет ли право жители дома на самозахват подвальных помещений.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу подвал является общедомовым имуществом, если он обслуживает более одной квартиры. Возможно что ранее муниципальное образование оформило право собственности на этот подвал и передало в пользование (собственность) другому лицу. Вам нужно это уточнить. Но самозахват общих помещений в МКД не допускается. Вы вправе обратиться в суд об устранении препятствий пользования общедомовым имуществом (ЖК РФ)

Все верно, имущество общедомовое. Но я бы посоветовала начать с вашей управляющей компании (ЖЭК). Обратитесь к ним, они должны знать кому принадлежит подвал. Если общедомовое имущество, то управляющая компания может составить требование об устранении препятствий пользования общедомовым имуществом. Фактически при аварии-они будут устранять неполадки, и им необходим доступ в подвал.