Обнаружение наркотиков и нарушение условий договора аренды - как реагировать и привлечь квартирантов к ответственности

• г. Самара

С 2017 года я сдавала квартиру девушке с мужем и ребенком. Договор составлен на девушку, но срок аренды в договоре указан с 2017 по 2018 год, потом продлить его забыли и пара так продолжала жить на прежних условиях. Месяц назад они съехали, а вчера в вентиляции в туалете я нашла спрятанный шприц, наполненный прозрачной жидкостью, иголка в крови, всё это наталкивает на вывод, что там наркотик. Так же в ванной на шкафу найден пустой блистер от лекарства "Фенибут". Скорее всего употреблял это всё муж квартирантка, но в договоре он никак не фигурирует.

Что делать в такой ситуации и можно ли как-то привлечь к ответственности квартирантов.

Ответы на вопрос (3):

Привлечь их к ответственности у вас вряд ли получится, а вот вас могут привлечь за хранение, если в шприце окажется наркотик.

А Вам зачем их привлекать? Это должны делать правоохранительные органы. Сообщите в полицию и сдайте шприц туда, если хотите. А если не хотите и у Вас нет к жильцам материальных претензий, то просто вылейте содержимое шприца в унитаз, а сам шприц выбросьте.

Вы хотите привлечь к ответственности как я понял за употребление наркотиков, но это будет крайне сложно, так как событие правонарушения отсутствуют, в связи с тем, что есть только один предположения, а все предположения трактуются в пользу лица в отношении которого ведётся (административное правонарушение, уголовное правонарушение). Презумпция невиновности. Советую обратится если вы так хотите к участковому, он наберет материал, и передаст в уголовный розыск, данных людей возьмут в "разработку", которые у Вас проживали, или "закуспируйте" данный факт в полиции, путём звонка, сообщив об этом, так же вы вправе написать заявление о проведении проверки по данному факту. После чего, вам обязаны будут ответить га ваше заявление.

С уважением Ромашов Николай.