Может ли мама приватизировать квартиру и передать ее внучке через дарственную?

• г. Москва

Сейчас хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, дочь, сын и внучка. Мама является квартиросъемщиком сейчас, может ли она после оформления приватизации написать дарственную на внучку? И будет ли вся квартира принадлежать внучке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если никто не откажется от участия в приватизации, то квартира будет приватизирована на четверых. В этом случае, даже если мама подарит долю внучке, то остальные две доли останутся о остальных участников приватизации. Для того, чтобы вся квартира принадлежала внучке, необходимо либо всем отказаться от участия в приватизации - и тогда участником приватизации будет только внучка, либо всем подарить свои доли внучке.