Отказано в пенсии племянику из-за опоздания с справкой об учебе

• г. Махачкала

Опоздали со справкой. Племянику 18.справку с место учебы подали 2 дня назад. Отказали в пенсии в этом году вообще в городе Дербенте. В Дагестане. Сказали в следущем году. Если будет учится в сентябре только принести. Получается год потерян.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса непонятно есть у племянника право на пенсию (по потере кормильца?) или нет. Отказ ПФР обжалуйте в суде. Если право на пенсию есть и обучается очно, то суд обяжет ПФР пенсию назначить.

Ст.10,22 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".