Назначены алименты с 23 августа 2019 г., но исполнительный лист не передан приставам - является ли человек должником?

• г. Краснодар

Исполнительный лист на руках, но не передан приставам в работу. Решением суда алименты назначены с 23 августа 2019 г. Вопрос: Является ли человек должником по алиментам на сегодняшний момент?

Ответы на вопрос (2):

С 23 августа он является должником в соответствии:

Статья 211 ГПК. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

С 23.08.2019 он обязан платить алименты. Чтобы он получил статус "должника", Вам необходимо передать исполнительный документ приставам. Если отец ребёнка алименты с августа не платил, то пристав произведёт расчет задолженности.