Как продать квартиру, если покупатели хотят использовать материнский капитал, но их ребенку менее 3 лет? Возможен ли вариант продажи с использованием нотариуса или без?
• г. Калачинск
Мы хотим продать квартиру. В долях взрослые и 2 ребенка до 18 лет.
А покупатели хотят купить за материнский капитал, но их ребенку нет 3 лет.
Как можно продать через нотариуса или без?
Ответы на вопрос (3):
г. Екатеринбург
Вам нужно согласие опеки для этого.
Спросить04.12.2019, 16:58,
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Через нотариуса, если дети.
"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению" (ст.54 №218-ФЗ).Спросить
г. Барнаул
Василина, здравствуйте!
Поскольку на стороне продавца имеются несовершеннолетние граждане, то необходимо представить разрешение органа опеки и попечительства на сделку по отчуждению долей несовершеннолетних, согласно ст. 37 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве".