Спорный договор купли-продажи и вопросы наследования в случае смерти дяди

• г. Кемерово

Помогите разобраться пожалуйста.

Родной дядя жил с женщиной лет 10, не расписывались. Заболел, лежал в больнице, женщина уехала к дочери. Дочь поухаживала за ним и оформила договор купли - продажи дома и квартиры в один день через "Мои документы". Родственники были не в курсе, что он болел, что сделал договор, а потом и умер. Они похоронили его, мы об этом событии узнали только через 10 дней. Та сторона не отдаёт свидетельство о смерти и справку о смерти. Наши действия. Возможно ли оспорить договор купли - продажи? И есть ли смысл в оформлении наследства?. У дяди есть сын, 2 племянника.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если дядя страдал психическими расстройствами, то можно признать сделку недействительной.

Скорее всего откажут, так как сын даже не знал, что отец умер и похоронен.

Олег,

И есть ли смысл в оформлении наследства? Олег

Если Вы сами смысла не видите, кто ж Вам его найти-то поможет?!

Уважаемый Олег г. Кемерово!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую сыну как наследнику Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ) обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую сыну потребовать в Судебном порядке выдачи документов:

- Свидетельства о смерти;

- Справки о смерти;

- Договора купли-продажи дома и квартиры.

В-ТРЕТЬИХ:

Вероятней всего в данном случае имеет место уголовное преступление в форме Мошенничества (ст.159 УК РФ).

Поэтому рекомендую сыну умершего отца обратиться в Полицию с Заявлением о возбуждении уголовного дела.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.12.2019 г.