Нужно ли платить налог 13% НДФЛ при продаже садового участка и дома за 100 тысяч рублей?
• г. Волгоград
Мой родственник, пенсионер, 26 сентября 2019 г. купил садовый участок 6 соток и дом, площадью 22, 5 кв.м. за 100 тр. А 3 декабря 2019 г. из-за семейных проблем, продал участок и дом за 100 т.р. Надо ли ему будет платить налог 13% НДФЛ за продажу?
Ответы на вопрос (2):
г. Самара
Чтобы не платить налог, родственнику нужно подать в налоговую декларацию, в которой либо показать, что доход от продажи равен расходу на приобретение, если сохранились платежныедокументы, либо о желании воспользоваться вычетом 1 млн рублей по ст. 220 Налогового кодекса.