Побои сожителем бывшей жены вызвали ухудшение здоровья инвалида с задержкой умственного развития и гидроцефалией

• г. Самара

Два месяца назад сожитель бывшей жены нанес побои моему ребёнку. Есть освидетельствование в судмедэкспертизе, уже есть экспертиза о механизме получения кровоподтеков на лице, говорящие о побоях. Подано заявление в полицию. Идет расследование. На основании освидетельствования побои без вреда для здоровья. Ребёнок инвалид. Задержка умственного развития лёгкой степени. Так же болен гидроцифальным синдромом. Сегодня обследовали главное дно (делаем это раз в пол года) и зафиксировано ухудшение состояния головного мозга. При гидроцифальным синдроме (любые травмы головы недопустимы) это может быть последствием побоев. Как мне связать ухудшение здоровья как результат побоев?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для этого необходимо назначить судебно-медицинскую экспертизу и поставить перед экспертом такой вопрос о связи между побоями и ухудшением состояния мозга. Подавайте следователю ходатайство о назначении такой экспертизы.

Я хочу подать иск о определении места жительства ребенка. Экспертизу о механизме получения травм делали 2 месяца. Не хочу оставлять ребенка у бывшей жены ещё на 2 месяца. Сейчас уже подходим к передачи дела в суд по статье 6.1.1. КоАП. Можно ли после вынесения решения об адменистративном правонарушении пересмотреть дело в виду нового обстоятельства?

Вы имеете в виду пересмотреть решение об определении места жительства ребенка у жены? Если так, то вам необязательно ждать решения по административному делу, иск можно подать уже сейчас.

Мама ребенка утверждает, что сын упал и отрицает побои. Побои подтверждает только эксперт. Забрать ребенка у матери сложно, хоть я и участвую в жизни ребенка, забираю его к себе при любой возможности, занимаюсь с ним и т.д. Думаю будет лучше, если при определении места жительства у меня будет решение суда о побоях. По этому я пока иск не подаю. Так могу ли я добиться пересмотра дела после вынесения решения судом об административном правонарушении?