Список проблем с обнуленной и заблокированной кредитной картой - как одолжить более 1 млн рублей, возможность начисления процентов и порядок противодействия

• г. Москва

Банк "Открытие" списал с арестованной кредитной карты, предварительно обнулённой и заблокированной (по совету сотрудников банка) более 1 млн. (при лимите 117000), в минус, никаких овердрафтов не было предусмотрено. Все пишут - это незаконно. ФЗ-№229 мне ясности не дал. Какой порядок противодействия? Опасаюсь, что начнут начислять проценты. Полагаю, ради этого и делалось.

Ответы на вопрос (7):

Сергей, в этой ситуации единственный вариант это обращение в суд, но в описанной вами ситуации непонятно банк действовал самостоятельно или на основании постановления судебного пристава.

Постановление СПИ, исп. производство есть. Но собственных средств на карте ни копейки.

Приветствую вас Сергей. Нужно отменять постановление СПИ. Основания есть. Решаемое дело.

В судебном порядке можно отменить.

А без суда никак нельзя? В принципе нарушение налицо. Может достаточно жалобы приставу с приложением справки о том, что карта кредитная?

Пристав вам скажет, что я просто исполнитель и самовольно не принимаю никаких решений.

Как показывает практика по таким делам, сложно будет без суда решить вашу проблему.