Хочу снести в нежилом помещении (квартире) перегородки из ГВЛ. Нужно ли переделывать тех. паспорт.

• г. Нефтегорск

Хочу снести в нежилом помещении (квартире) перегородки из ГВЛ. Нужно ли переделывать тех. паспорт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (п. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Несмотря на не полную ясность вопроса (в каком помещении - нежилом или квартире планируется снос перегородок), Вам потребуется вносить изменения в техпаспорт помещения. Порядок согласования перепланировки урегулирован главой 4 Жилищного кодекса РФ.