Игнорирование срока переосвидетельствования инвалидности - что делать, если врач отказывается предоставить направления и документы?

• г. Москва

Болела раком. Поставили инвалидность. Срок переосвидетельствования пропустила (6 месяцев). Врач - онколог отказалась давать мне направления и указала, что инвалидность она мне не даст, поскольку я пропустила дату. Перерасчёты пенсии мне не нужны, поскольку срок пропуска был по неуважительной причине. Но наглость врача меня обескуражила. Ведь это не она решает, а МСЭ. Данные действия врача законны? Как мне ей доказать обратное, чтобы она дала мне направления и подписала пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Допустимы. В этих случаях обращаетесь в МСЭ сами, и действуете в соответствии с ее указаниями.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.