Возможно ли отозвать иск на установление отцовства до его принятия в производство или после отправки на доработку?

• г. Великий Новгород

Когда подан иск на установление отцовства но ещё не принят в производство из за каких то недоделок или неисправностей или не полного пакета, его можно отозвать? Или отозвать можно только после того, как уже иск находится в производстве? Такая ситуация, ведь когда истец сам отзовёт свой иск, то уже не сможет потом его заново подать. А если иск подан но не принят и его возвращают доделать, но он ещё не забран из суда, то на данном этапе именно отозвать, чтобы больше не было возможности подать, нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. До момента принятия иска судом истец вправе его отозвать с возможностью подачи снова. После принятия есть два варианта: отказ от иска, что препятствует повторной подаче, либо оставление без рассмотрения, ввиду двойной неявки, но на это должно быть согласие ответчика и тогда снова остается право подачи заново. Еще один момент касающийся отказа от иска, даже при этом условии есть возможность повторной подачи при длящихся правоотношениях.