Вывоз ребёнка с гражданством Грузии в РФ - условия и возможности

• г. Москва

Я гражданка Рф.

Муж гражданин Грузии

Если я рожу ребёнка в Грузии

Он автоматически получает Гражданство Грузии.

Смогу ли я его вывозить в Рф, и на каких условиях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гражданство ребенка определяется по матери, но если ребенок рожден у гражданина Грузии он и грузинское гражданство получает автоматически.

Вы можете приехать и оформить ребенку и российское гражданство.

Привозить ребенка сможете, наш закон разрешает приезд без согласия отца, а как работает Закон Грузии вам лучше уточнить у юристов Грузии.

Добрый день, не понятно откуда мой коллега взял данную инфо, но по факту ребенек получаеть если об этом согласны родителй, с ув.

Здравствуйте!

Если ребенок родится в Грузии - он гражданин Грузии, насколько мне известно сейчас в Грузии достаточно подать заявление о приеме в гражданство, если один из родителей гражданин Грузии, а другой родитель - нет. Однако, Вам лучше консультироваться у адвокатов в Грузии.

Если же Вы желаете, чтобы Ваш ребенок приобрел российское гражданство, то достаточно обратиться с заявлением о приеме в гражданство в территориальный орган ГУ МВД по месту жительства (если проживаете в Москве-значит в ММЦ Сахарово). При этом, если ребенок будет находиться здесь с Вами, в случае если он родится в Грузии, то одновременно предоставляется нотариально удостоверенное согласие от второго супруга, свидетельство о рождении его перевод, паспорт заявителя (то есть Ваш).