Кто рассматривает ст.6.1.1 КоАП РФ?

• г. Владивосток

Если субъект административного правонарушения является военнослужащим и какое наказание предусмотрено за данное деяние?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

В вашем случае рассмотрением инцедента будет заниматься военная прокуратура.

При этом последствиями могут быть привлечение к дисциплинарной ответственности и досрочное увольнение по нук ст.51 ФЗ " О статусе военнослужащего"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно ст.2.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Данное правонарушение является грубым дисциплинарным проступком.